asc_kardaun

Amateursportclub Kardaun-Cardano
Kirchgasse 4, 39053 Kardaun
Steuernummer - MwSt.Nr: 02711470217

dedeutsch

Willkommen beim Amateursportclub Kardaun!

Es freut uns, euch auf unserer Webseite begrüßen zu dürfen.

Der Vorstand für den Zeitraum 2019 - 2022 

Präsident Roland Maier 348 7054 310
Präsident Stellvertreter u. Zeugwart Christoph Lunger 340 9886 594
Sportlicher Leiter

Markus Santifaller 340 7744 091

Schriftführer Gottfried Graf 335 1098 444
Kassier Elisabeth Mahlknecht 333 7031 209
VSS Gruppe Simon Scuderi 335 5978 999

Alle sind unter Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.  erreichbar.


Die Geschichte

Der Sportclub Kardaun-Cardano wurde am 27.06.1985 gegründet.
Er bestand aus der Sektion Fußball. Die Gründungsmitglieder waren:
Bozzetta Peter (Präsident), Fini Fulvio (Vizepräsident), Battisti Franco (Vorstandsmitglied), Santifaller Markus (Schriftführer), Casagranda Hermann (Zeugwart), Frena Eduard, Vaia Mauro (Kassier), Simmerle Günter, De Marchi Luca, Casassa Paolo

Am 09.03.2006 wurde der Amateursportclub Kardaun-Cardano ins Leben gerufen (eine Wiedergründung).
Bei der Mitgliederversammlung vom 07.02.2006 wurden die neuen Satzungen und ein überarbeitetes Statut genehmigt.

 

Die Teilnehmer der "Wiedergründungsversammlung" waren: Bozzetta Christine, Dal Bosco Roberto, Falser Brigitte, Graf Gottfried, Künig Martin, Mauroner Sonia, Nalter Hubert, Ölgartner Robert, Renner Irene, Santifaller Markus, Tröbinger Rosmarie, Vieider Annemarie.

Zur Zeit hat der ASC Kardaun eine Sektion; die Sektion Rad.

2006 erfolgte der Beitritt zum Verband Südtiroler Sportvereine (VSS);
2008 zum Italienischen Radsportverband (FCI); CODE 21Z1107
2009 zum MTB Center Südtirol
2010 zum Centro Ciclocross Bolzano (USSA) und zum CONI (CODE 129046)

Gewonnene Titel und Medaillen


2018

LUNGER SARAH U15 (Donna Esordiente 2° anno)

Dro, 25.04.2018 Landesmeisterin-Campionessa provinciale Strada ED2

Tabiano, 22.04.2018 XCO nazionale giovanile Platz 2

Barga-Ciocco, 16.09.2018 XCO nazionale - Coppa Italia giovanile Platz 3

Schlanders, 01.12.2018 Landesmeisterschaft Ciclocross Platz 2

 

GRAF JULIA MARIA Juniorin (Donna Junior 1° anno)

Graz (Österreich), 25.-29.07.2018 XCE-XCO Europameisterschaften (Einberufen in die Nationalmannschaft)

Pila (AO), 21.07.2018 Campionato Italiano XCO Platz 2 VIZE-ITALIENMEISTERIN

Stefansdorf, 16.06.2018 Landesmeisterin-Campionessa provinciale MTB-XCO

Schlanders, 01.12.2018 Landesmeisterin-Campionessa provinciale CICLOCROSS

Pineto (TE), 09.06.2018 XCO Internazionali d'italia series UCI C2 Platz 3

GESAMTWERTUNGEN - Internazionali d'Italia Series Gesamtwertung Platz 3 

                                        - MTB Südtirol Cup 2018 Platz 1

 

TUTZER EMMA (Donna allieva 2)

Schlanders, 01.12.2018 Landesmeisterin-Campionessa provinciale CICLOCROSS

 

SCUDERI AARON (Kinder 2)
Pichl/Gsies, 02.09.2018 VSS Landesmeisterschaft Cross Country Platz 2

GESAMTWERTUNG VSS JUGENDTROPHY Platz 2

 

SCUDERI GRETA (Kinder 1)

Andalo (TN), 22.06.2018 Meeting Nazionale Giovanissimi Platz 1

Pichl/Gsies, 02.09.2018 VSS Landesmeisterschaft Cross Country Platz 3
Pichl/Gsies, 01.09.2018 VSS Landesmeisterschaft Easy Down Platz 3
GESAMTWERTUNG VSS JUGENDTROPHY Platz 2

 

PACCAGNELLA ELIAN (Schüler 2)
Pichl/Gsies, 02.09.2018 VSS Landesmeisterschaft Cross Country Platz 3

Schlanders, 01.12.2018 Landesmeisterschaft Ciclocross Platz 2

 

TUTZER PETER (Allievo 2)

Schlanders, 01.12.2018 Landesmeisterschaft Ciclocross Platz 3

 

ELLER ANNA (Kinder 1)

Pichl/Gsies, 01.09.2018 VSS Landesmeisterschaft Easy Down Platz 2
GESAMTWERTUNG VSS JUGENDTROPHY Platz 1

 

ENGELE FELIX (Schüler 1)
GESAMTWERTUNG VSS JUGENDTROPHY Platz 3

 

USAR MATUR (Kinder1) 
GESAMTWERTUNG MINIBIKE FIEMME-FASSA-PRIMIERO Platz 2

 

ASC KARDAUN - MANNSCHAFTSWERTUNGEN

VSS JUGENDTROPHY Platz 4 mit 1855 Punkten

VSS JUGENDTROPHY Platz 3 (Anzahl Teilnehmer)

MTB SÜDTIROLCUP Platz 5 mit 3201 Punkten

MTB SÜDTIROLCUP Platz 5 mit 1766 Punkten (Jugendsektor)

MINIBIKE FIEMME-FASSA-PRIMIERO Platz 5 mit 634 Punkten

 

2017 

ITALIENMEISTERSCHAFTEN
02.07.2017 PICHL/GSIES Italienmeisterschaft Jugend MTB - XCO Campionato Italiano Giovanile 
3. Platz Julia Graf DA2 - Medaglia di bronzo
 
DREIVENETIEN MEISTERSCHAFT MTB

26.08.2017 STEINEGG Dreivenetienmeisterschaft MTB - XCO Campionato Triveneto
1. Platz Julia Graf DA2 - Campionessa XCO Triveneto

3. Platz Patrizia Critelli DA2

 
LANDESMEISTERSCHAFTEN

29.04.2017 KORTSCH Landesmeisterschaft MTB - XCO Campionato provinciale

1. Platz Julia Graf DA2 und Landesmeisterin-Campionessa provinciale

2. Platz Anna Künig DJ 

3. Platz Patrizia Critelli DA2

3. Platz Sarah Lunger ED1

01.05.2017 NEUMARKT Landesmeisterschaft STRASSE - STRADA Campionato provinciale

12. Platz  Julia Graf DA und Landesmeisterin-Campionessa provinciale

14.05.2017 SARNTAL MIKE'S BIKE PARK Landesmeisterschaft 4xCROSS Campionato provinciale

3. Platz  Julia Graf DA
20.05.2017 NATURNS Landesmeisterschaft UPHILL Campionato provinciale

3. Platz  Anna Künig DJ

03.09.2017 PICHL/GSIES Landesmeisterschaft VSS Campionato provinciale
1. Platz und LANDESMEISTER Cross Country Franz Engele

2. Platz Cross Country Julia Graf

2. Platz Dual Patrizia Critelli

3. Platz Cross Country Greta Scuderi

3. Platz Dual Aaron Scuderi

 
PLATZIERUNGEN TOP 3 (NATIONAL-INTERNATIONAL)

22.04.2017 SPILIMBERGO PN Campionato giovanile di societa' XCO NAZIONALE

2. Platz Julia Graf  DA

3. Platz Patrizia Critelli DA

09.04.2017 NALS Marlene Sunshine Race XCO NAZIONALE - Kombination technik

1. Platz Julia Graf DA

09.04.2017 NALS Campionato giovanile di societa' XCO NAZIONALE

2. Platz Julia Graf DA

12.03.2017 MILANO XCO NAZIONALE

3. Platz Patrizia Critelli DA

21.05.2017 SILVI ALTA (TE) XCO NAZIONALE - COPPA ITALIA GIOVANILE

2. Platz Julia Graf DA

04.06.2017 COURMAYEUR (AO) XCO NAZIONALE - CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE DI SOCIETA'
3. Platz Julia Graf DA

18.06.2017 LUGAGNANO VAL D'ARDA (PC) XCO NAZIONALE - CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE DI SOCIETA'

2. Platz Julia Graf DA

  

MTB SÜDTIROL CUP GESAMTWERTUNG/CLASSIFICA FINALE
1. Platz Julia Graf
2. Platz Patrizia Critelli , Sarah Lunger, Anna Künig
 
VSS JUGENDTROPHY 2017 - GESAMTWERTUNG/CLASSIFICA CIRCUITO
2. Platz Franz Engele
3. Platz Aaron Scuderi und Patrizia Critelli
3. Platz Mannschaftswertung ASC KARDAUN
 
MINIBIKE FIEMME FASSA PRIMIERO - GESAMTWERTUNG/CLASSIFICA CIRCUITO
2. Platz Anja Simmerle - vice campione minibike
 

 

2016 

 

XCE ELIMINATOR ITALIENMEISTERSCHAFT JUGEND - CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE - PICHL/GSIES:
Italienmeister - Campione Italiano HANNES ALBER
3. Platz - Bronze Medaille / Medaglia di Bronzo JULIA GRAF
 
XCO/MTB ITALIENMEISTERSCHAFT JUGEND - CAMPIONATO ITALIANO LUGAGNANO (PC)
3. Platz - Bronze Medaille / Medaglia di Bronzo HANNES ALBER
3. Platz - Bronze Medaille / Medaglia di Bronzo PATRIZIA CRITELLI
 
MTB ITALIENMEISTERSCHAFT KINDER - 30° MEETING NAZIONALE DELLE SOCIETA' GIOVANISSIMI - ALBA (CUNEO)

1. Platz - Goldmedaille / Medaglia d'oro AARON SCUDERI

 

LANDESMEISTERSCHAFT - CAMPIONATO PROVINCIALE XCO/MTB JUGEND/GIOVANILE KORTSCH
Landesmeister - Campione provinciale HANNES ALBER
 
LANDESMEISTERSCHAFT - CAMPIONATO PROVINCIALE XCE/ELEMINATOR JUGEND/GIOVANILE PICHL/GSIES 
Landesmeister - Campione provinciale HANNES ALBER
2. Platz - Silbermedaille / Medaglia d'argento LISA NALTER
 
LANDESMEISTERSCHAFT - CAMPIONATO PROVINCIALE BAHN/PISTA - PESCANTINA (VR)
Landesmeisterin - Campionessa provinciale MAYA BOCCHER
 
LANDESMEISTERSCHAFT - CAMPIONATO PROVINCIALE CICLOCROSS - BOZEN 
Landesmeisterin - Campionessa provinciale MAYA BOCCHER

  

VSS LANDESMEISTERSCHAFT DUAL CAMPIONATO PROVINCIALE
2. Platz USAR MATUR, AARON SCUDERI und PATRIZIA CRITELLI
3. Platz HANNES ALBER
VSS LANDESMEISTERSCHAFT EASY DOWN CAMPIONATO PROVINCIALE
Landesmeister HANNES ALBER
2. Platz ANNA ELLER
3. Platz AARON SCUDERI und JULIA GRAF
VSS LANDESMEISTERSCHAFT CROSS COUNTRY CAMPIONATO PROVINCIALE
Landesmeister ANNA ELLER, AARON SCUDERI und HANNES ALBER
2. Platz USAR MATUR
3. Platz PATRIZIA CRITELLI

 

VSS JUGENDTROPHY GESAMTWERTUNG - CLASSIFICA FINALE CIRCUITO
1. Platz ANNA ELLER Punkte 306/400 und AARON SCUDERI Punkte 368/400
2. Platz JULIA GRAF Punkte 232/400
3. Platz PATRIZIA CRITELLI Punkte 192/400
3. Platz MANNSCHAFTSWERTUNG Punkte 2744 (Nals 6579, St.Lorenzen 4393, Dynamic 2200)

 

MTB SÜDTIROL CUP GESAMTWERTUNG/CLASSIFICA FINALE
1. Platz HANNES ALBER und PATRIZIA CRITELLI
2. Platz JULIA GRAF
 
MINIBIKE FIEMME FASSA PRIMIERO - GESAMTWERTUNG/CLASSIFICA CIRCUITO
Campione Minibike AARON SCUDERI
 

 

2015

 RADCROSS SÜDTIROLER LANDESMEISTERSCHAFT - CICLOCROSS CAMPIONATO PROVINCIALE - LEIFERS:

JULIA GRAF Landesmeisterin (2016) - Campionessa provinciale

 

VSS JUGENDTROPHY LANDESMEISTERSCHAFT-CAMPIONATO PROVINCIALE - PICHL/GSIES:

PATRIZIA CRITELLI Landesmeisterin/Campionessa provinciale (Dual)

ANNA KÜNIG Landesmeisterin/Campionessa provinciale  (Dual)

 
VSS JUGENDTROPHY GESAMTWERTUNG  -CLASSIFICA CIRCUITO:

JULIA GRAF 1. Platz

  

MINIBIKE FIEMME-FASSA-PRIMIERO - GESAMTWERTUNG-CLASSIFICA CIRCUITO:

PATRIZIA CRITELLI Campione Minibike

 

MTB SÜDTIROL CUP GESAMTWERTUNG-CLASSIFICA CIRCUITO:

PATRIZIA CRITELLI 1. Platz

 

2014

 

RADCROSS/CICLOCROSS LANDESMEISTERSCHAFT:
PATRIZIA CRITELLI Landesmeisterin (2015)

 

TROFEO TRIVENETO CICLOCROSS GESAMTWERTUNG:
PATRIZIA CRITELLI 3. Platz (2015)

 

MTB SÜDTIROL CUP GESAMTWERTUNG:
LISA NALTER UND ANNA KÜNIG  1.Platz

VSS LANDESMEISTERSCHAFT:

AARON SCUDERI Landesmeister Cross Country

 

28° MEETING NAZIONALE DELLE SOCIETÀ GIOVANILE / ITALIENMEISTERSCHAFT KINDER - MONTECATINI TERME PT:
SARAH LUNGER 3. Platz

 

MTB/XCO SÜDTIROLER LANDESMEISTERSCHAFT:
JULIA GRAF Landesmeisterin

 

STRASSE LANDESMEISTERSCHAFT/CAMPIONATO PROVINCIALE STRADA DONNE JUNIOR:
LISA NALTER Landesmeisterin

 

2013

RADCROSS/CICLOCROSS LANDESMEISTERSCHAFT:
LISA NALTER Landesmeisterin (2014)

VSS LANDESMEISTERSCHAFT:
PATRIZIA CRITELLI Landesmeisterin Dual


MTB SÜDTIROL CUP GESAMTWERTUNG:
LISA NALTER 1.Platz
 

MINIBIKE FIEMME-FASSA-PRIMIERO GESAMTWERTUNG / CLASSIFICA FINALE:

JULIA GRAF Campione Minibike

 

MTB ITALIENMEISTERSCHAFT STAFFEL DER LANDESKADER:

LISA NALTER 3.Platz Staffel Bozen 2

 

MTB ITALIENMEISTERSCHAFT DER JUGEND:

LISA NALTER 2. Platz und Vize-ITALIENMEISTERIN
 

2012

RADCROSS/CICLOCROSS DREIVENETIEN MEISTERSCHAFT:

HANNA SANTIFALLER Dreiventien Meisterin (2013)

 

RADCROSS/CICLOCROSS LANDESMEISTERSCHAFT:
ANNA KÜNIG, CHRISTIAN GRAF, LISA NALTER UND HANNA SANTIFALLER Landesmeister (2013)

 

VSS LANDESMEISTERSCHAFT:
HANI HLEIHIL Landesmeister Easy Down


MTB SÜDTIROL CUP GESAMTWERTUNG:
LISA NALTER 1. Platz

MINIBIKE FIEMME-FASSA-PRIMIERO - GESAMTWERTUNG-CLASSIFICA TOTALE
HANI HLEIHIL Campione Minibike

MEETING NAZIONALE GIOVANISSIMI / ITALIENMEISTERSCHAFT KINDER - COSTA MASNAGA (LECCO):
SARAH LUNGER 3. Platz


2011

QUERFELDEIN/CICLOCROSS LANDESMEISTERSCHAFT:
CHRISTIAN GRAF, LISA NALTER UND HANNA SANTIFALLER Landesmeister (2012)


VSS LANDESMEISTERSCHAFT:
HANI HLEIHIL, JUIA GRAF UND HANNA SANTIFALLER Landesmeister Dual

MEETING NAZIONALE GIOVANISSIMI / ITALIENMEISTERSCHAFT KINDER (VR):
HANI HLEIHIL 2. Platz
JULIA GRAF 3. Platz

CIRCUITO MINIBIKE FIEMME FASSA PRIMIERO GESAMTWERTUNG:
MAX WELPONER UND JULIA GRAF Campioni Minibike


2010

QUERFELDEIN/CICLOCROSS LANDESMEISTERSCHAFT:
CHRISTIAN GRAF, HANNA SANTIFALLER UND MAGDALENA HAAS Landesmeister (2011)

MTB ITALIENMEISTERSCHAFT SCHÜLER UND JUGEND:
MAGDALENA HAAS 3.Platz

VSS LANDESMEISTERSCHAFT
:
HANNA SANTIFALLER Landesmeisterin Dual und Landesmeisterin Easy Down

VSS JUGENDTROPY GESAMTWERTUNG
:
HANNA SANTIFALLER UND MAGDALENA HAAS 1. PLATZ

MTB CAMPIONATO GIOVANILE TRIVENETO
:
HANNA SANTIFALLER UND MAGDALENA HAAS Campioni Triveneti XCO



2009

 

QUERFELDEIN/CICLOCROSS LANDESMEISTERSCHAFT:
CHRISTIAN GRAF, HANNA SANTIFALLER UND MAGDALENA HAAS Landesmeister (2010)


VSS LANDESMEISTERSCHAFT:
JULIA GRAF Landesmeisterin Dual
MAGDALENA HAAS Landesmeisterin Easy Down
HANNA SANTIFALLER Landesmeisterin Easy Down

QUERFELDEIN/CICLOCROSS LANDESMEISTERSCHAFT:
HANNA SANTIFALLER Landesmeisterin

 

Unsere Sponsoren

raiff sr horizontal rgb deutsch-italienisch finstral gasthof-eggentaler-hof klammer-bike
frigomont munerati-autofficina casagranda-porphyr-karneid tischlerei-santifaller
tschager auto 2013 scandella-robert-maler-lackierer-karneid nalter-hubert-raumausstatter rathauscafe-kardaun