asc_kardaun

Amateursportclub Kardaun-Cardano
Kirchgasse 4, 39053 Kardaun
Steuernummer - MwSt.Nr: 02711470217

dedeutsch

Willkommen beim Amateursportclub Kardaun!

Es freut uns, euch auf unserer Webseite begrüßen zu dürfen.

Der Vorstand für den Zeitraum 2016 - 2019 

Präsident Roland Maier 348 7054 310
Präsident Stellvertreter Christoph Lunger 340 9886 594
Sportlicher Leiter

Markus Santifaller 340 7744 091

Schriftführer Gottfried Graf 335 1098 444
Kassier Hermine Vigl 366 1191 344
Zeugwart Hubert Nalter 335 5864 958
Mitglied Simon Scuderi 335 5978 999

Alle sind unter Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.  erreichbar.


Die Geschichte

Der Sportclub Kardaun-Cardano wurde am 27.06.1985 gegründet.
Er bestand aus der Sektion Fußball. Die Gründungsmitglieder waren:
Bozzetta Peter (Präsident), Fini Fulvio (Vizepräsident), Battisti Franco (Vorstandsmitglied), Santifaller Markus (Schriftführer), Casagranda Hermann (Zeugwart), Frena Eduard, Vaia Mauro (Kassier), Simmerle Günter, De Marchi Luca, Casassa Paolo

Am 09.03.2006 wurde der Amateursportclub Kardaun-Cardano ins Leben gerufen (eine Wiedergründung).
Bei der Mitgliederversammlung vom 07.02.2006 wurden die neuen Satzungen und ein überarbeitetes Statut genehmigt.

 

Die Teilnehmer der "Wiedergründungsversammlung" waren: Bozzetta Christine, Dal Bosco Roberto, Falser Brigitte, Graf Gottfried, Künig Martin, Mauroner Sonia, Nalter Hubert, Ölgartner Robert, Renner Irene, Santifaller Markus, Tröbinger Rosmarie, Vieider Annemarie.

Zur Zeit hat der ASC Kardaun eine Sektion; die Sektion Rad.

2006 erfolgte der Beitritt zum Verband Südtiroler Sportvereine (VSS);
2008 zum Italienischen Radsportverband (FCI); CODE 21Z1107
2009 zum MTB Center Südtirol
2010 zum Centro Ciclocross Bolzano (USSA) und zum CONI (CODE 129046)

Gewonnene Titel und Medaillen


2017 

ITALIENMEISTERSCHAFTEN
 
 
 
LANDESMEISTERSCHAFTEN

29.04.2017 KORTSCH Landesmeisterschaft MTB - XCO Campionato provinciale

1. Platz Julia Graf DA2 und Landesmeisterin-Campionessa provinciale

2. Platz Anna Künig DJ 

3. Platz Patrizia Critelli DA2

3. Platz Sarah Lunger ED1

01.05.2017 NEUMARKT Landesmeisterschaft STRASSE - STRADA Campionato provinciale

12. Platz  Julia Graf DA und Landesmeisterin-Campionessa provinciale

14.05.2017 SARNTAL MIKE'S BIKE PARK Landesmeisterschaft 4xCROSS Campionato provinciale

3. Platz  Julia Graf DA
20.05.2017 NATURNS Landesmeisterschaft UPHILL Campionato provinciale

3. Platz  Anna Künig DJ
 
 
PLATZIERUNGEN TOP 3 (NATIONAL-INTERNATIONAL)

22.04.2017 SPILIMBERGO PN Campionato giovanile di societa' XCO NAZIONALE

2. Platz Julia Graf  DA

3. Platz Patrizia Critelli DA

09.04.2017 NALS Marlene Sunshine Race XCO NAZIONALE - Kombination technik

1. Platz Julia Graf DA

09.04.2017 NALS Campionato giovanile di societa' XCO NAZIONALE

2. Platz Julia Graf DA

12.03.2017 MILANO XCO NAZIONALE

3. Platz Patrizia Critelli DA

21.05.2017 SILVI ALTA (TE) XCO NAZIONALE - COPPA ITALIA GIOVANILE

2. Platz Julia Graf DA

04.06.2017 COURMAYEUR (AO) XCO NAZIONALE - CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE DI SOCIETA'
3. Platz Julia Graf DA

18.06.2017 LUGAGNANO VAL D'ARDA (PC) XCO NAZIONALE - CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE DI SOCIETA'

2. Platz Julia Graf DA

 

 

2016 

 

XCE ELIMINATOR ITALIENMEISTERSCHAFT JUGEND - CAMPIONATO ITALIANO GIOVANILE - PICHL/GSIES:
Italienmeister - Campione Italiano HANNES ALBER
3. Platz - Bronze Medaille / Medaglia di Bronzo JULIA GRAF
 
XCO/MTB ITALIENMEISTERSCHAFT JUGEND - CAMPIONATO ITALIANO LUGAGNANO (PC)
3. Platz - Bronze Medaille / Medaglia di Bronzo HANNES ALBER
3. Platz - Bronze Medaille / Medaglia di Bronzo PATRIZIA CRITELLI
 
MTB ITALIENMEISTERSCHAFT KINDER - 30° MEETING NAZIONALE DELLE SOCIETA' GIOVANISSIMI - ALBA (CUNEO)

1. Platz - Goldmedaille / Medaglia d'oro AARON SCUDERI

 

LANDESMEISTERSCHAFT - CAMPIONATO PROVINCIALE XCO/MTB JUGEND/GIOVANILE KORTSCH
Landesmeister - Campione provinciale HANNES ALBER
 
LANDESMEISTERSCHAFT - CAMPIONATO PROVINCIALE XCE/ELEMINATOR JUGEND/GIOVANILE PICHL/GSIES 
Landesmeister - Campione provinciale HANNES ALBER
2. Platz - Silbermedaille / Medaglia d'argento LISA NALTER
 
LANDESMEISTERSCHAFT - CAMPIONATO PROVINCIALE BAHN/PISTA - PESCANTINA (VR)
Landesmeisterin - Campionessa provinciale MAYA BOCCHER
 
LANDESMEISTERSCHAFT - CAMPIONATO PROVINCIALE CICLOCROSS - BOZEN 
Landesmeisterin - Campionessa provinciale MAYA BOCCHER

  

VSS LANDESMEISTERSCHAFT DUAL CAMPIONATO PROVINCIALE
2. Platz USAR MATUR, AARON SCUDERI und PATRIZIA CRITELLI
3. Platz HANNES ALBER
VSS LANDESMEISTERSCHAFT EASY DOWN CAMPIONATO PROVINCIALE
Landesmeister HANNES ALBER
2. Platz ANNA ELLER
3. Platz AARON SCUDERI und JULIA GRAF
VSS LANDESMEISTERSCHAFT CROSS COUNTRY CAMPIONATO PROVINCIALE
Landesmeister ANNA ELLER, AARON SCUDERI und HANNES ALBER
2. Platz USAR MATUR
3. Platz PATRIZIA CRITELLI

 

VSS JUGENDTROPHY GESAMTWERTUNG - CLASSIFICA FINALE CIRCUITO
1. Platz ANNA ELLER Punkte 306/400 und AARON SCUDERI Punkte 368/400
2. Platz JULIA GRAF Punkte 232/400
3. Platz PATRIZIA CRITELLI Punkte 192/400
3. Platz MANNSCHAFTSWERTUNG Punkte 2744 (Nals 6579, St.Lorenzen 4393, Dynamic 2200)

 

MTB SÜDTIROL CUP GESAMTWERTUNG/CLASSIFICA FINALE
1. Platz HANNES ALBER und PATRIZIA CRITELLI
2. Platz JULIA GRAF
 
MINIBIKE FIEMME FASSA PRIMIERO - GESAMTWERTUNG/CLASSIFICA CIRCUITO
Campione Minibike AARON SCUDERI
 

 

2015

Weiterlesen: Verein

 

 

2008

Weiterlesen: 2008

   

 

2007

Weiterlesen: 2007

   

 

2005

Weiterlesen: 2005

   

Unsere Sponsoren

raiff sr horizontal rgb deutsch-italienisch finstral gasthof-eggentaler-hof klammer-bike
frigomont munerati-autofficina casagranda-porphyr-karneid tischlerei-santifaller
tschager auto 2013 scandella-robert-maler-lackierer-karneid nalter-hubert-raumausstatter rathauscafe-kardaun